Blog

10 December 2014

" История создания нового гитарного репертуара в республике Беларусь " автор Сергей Колган

«История создания нового гитарного репертуара

в Республике Беларусь»

Автор

Сергей  Колган



 

Введение

В данной  работе  рассказывается о появлении первых гитарных сборников в новой истории Беларуси, изданных как за счет авторов, так и с поддержкой государства. Автор работы попытался систематизировать материал по годам, рассказывая  о многих гитарных проектах и наиболее популярных авторах.

Цель работы - освятить деятельность профессиональных белорусских композиторов, пишущих для гитары: о гитаристах - композиторах, создающих основную часть гитарного репертуара и занимающихся издательством новых сборников.

Огромным достижением можно назвать появление альманаха «Ренессанс гитары» в 1998 году, журнала «Белорусская гитара» в 2000 году, создание в 2001 году Международного конкурса композиторов «Семь нот - шесть струн». Нельзя не упомянуть о роли нотных редакторов «Finale» и «Sibelius», с помощью которых современные авторы производят запись новых произведений и создают новые сборники.

Внедрение новых технологий с появлением гитарных сайтов «Gitara.by», «QueenGitar» и  музыкальной платформы «Musicaneo», где можно публиковать свои пьесы, размещая нотный текст и музыкальные файлы, значительно увеличивают аудиторию,  знакомя слушателей с новыми произведениями.

Советский союз обладал мощными музыкальными издательствами. Декретом Совета Народных комиссаров от 19 декабря 1918 года все нотные издательства перешли в руки государства, а в 1921 году объединились в Госиздат, и к 1930 году реорганизовались в Музгис. Наряду с Музгисом к 1956 году организуется новое всесоюзное издательство «Советский композитор» с отделениями в Москве, Ленинграде и  Киеве. К 1964 году эти два издательства объединяются в одно – «Музыка». Тиражи этих издательств просто поражают своими размерами. В нашей стране выпуском нот, по большей части, занималось издательство «Беларусь».

 

Основная часть

Первый нотный гитарный сборник, вышедший в новой истории Беларуси в 1991 году, назывался «Обратное восприятие гитары» - автор и составитель Игорь Шошин. Ноты написаны каллиграфически, но от руки. Притягивает внимание интересная обложка и рисунки художника И.Попова, которые прекрасно дополняют нотный текст. В сборнике представлены произведения Д.Леннона, П.Маккартни, М.Мессера, а также авторские пьесы И.Шошина, большей частью в дуэтном изложении. На последней странице стоит тираж 5000 тысяч экземпляров, и в этой цифре уже угадывается масштаб личности тогда ещё малоизвестного автора. В 1991 году появляется «Мирский замок» Галины Гореловой для гитары соло и сюита для гитары «Intavolatura» Александра Литвиновского.

Издательство «Беларусь» в 1994 году выпускает «Альбом юного гитариста», составителем и автором идеи которого стал Валерий Живалевский. Сборник составлен из авторских пьес белорусских композиторов и гитаристов: В.Живалевского, С.Бурова, А.Винника, С.Плужникова, В.Захарова, И.Кузьмицкого, В.Дмитриенко, В.Войтика, А.Леднёва. Кроме этого в альбом включены переложения и обработки старинной музыки. Также в 1994 году выходит «Концерт для гитары, струнных и колоколов» в 3-х частях Галины Гореловой. В этот период белорусские профессиональные композиторы продолжают писать для гитары: уже упомянутые Г.Горелова, А.Литвиновский, а также В.Кузнецов, написавший «Игра в бисер» для гитары с оркестром; В.Войтик «Пять прелюдий»; Е.Поплавский «Люди света луны» для гитары и камерного ансамбля.

В 1995 году в КГБ (клуб гитаристов Беларуси) пришло письмо из Италии от Марка Бузотти - гитариста, переводчика и сотрудника журнала «Шесть струн», в котором он попросил Олега Копенкова познакомить своих соотечественников с музыкой белорусского автора. Выбор  О.Копенкова пал на гитариста и композитора из Гродно Владимира Захарова с его самобытными, красочными и необычными миниатюрами. В течении двух лет В.Захаров высылал рукописи пьес с подробным описанием различных приёмов, которые им использовались. Наконец в 1997 году эта работа завершилась и Итальянское издательство «Berben» опубликовало «Детский альбом» В.Захарова.

1995 год знаменателен состоявшимся в Гомеле 1 гитарным фестивалем, который в декабре 1996 года получил название «Ренессанс гитары». Организатором и создателем выступил Игорь Шошин.

В 1996 году Валерий Живалевский выпускает сборник «Белорусская гитарная музыка» Выпуск 1, а Владимир Захаров - сюиту «Ностальгия по Великому Княжеству».

1997 год радует выходом сборника «Гитара в ансамбле», где представлены ансамбли в различных сочетаниях белорусских композиторов: составители - В.Живалевский и Е.Поплавский.

В 1998 году Игорь Шошин и Виктор Киеня выпускают гитарный альманах «Ренессанс гитары», а в 2000 году выходит в свет первый номер журнала «Белорусская гитара». Эти два издания публикуют увлекательные статьи, интересные материалы, информацию, связанную с гитарой, а также размещают ноты.

По инициативе Игоря Шошина в 2001 году был создан «Международный интернет - конкурс на лучшее сочинение для детских музыкальных школ», позже получивший название «Семь нот - шесть струн». Конкурс композиторов дал огромный импульс авторам, пишущих для гитары. В первом конкурсе участвовало 27 миниатюр. Постепенно  количество  участников увеличивалось,  расширялась география стран. 1 конкурс принёс звание лауреата и 2 место Сергею Бурову с пьесой «Колыбельная июля».

В том же году выходит учебно-методическое пособие Игоря Кузьмицкого «Арпеджио для шестиструнной гитары».

Появление нотных редакторов «Finale» и «Sibelius» значительно сократило путь от создания нового произведения к донесению его до слушателя.

Ещё одна веха в истории нотного издательства в Беларуси - это 2002 год. Двум минским гитаристам Олегу Копенкову и Сергею Кабанову приходит идея создать серию сборников, где будут собраны лучшие образцы гитарного репертуара. Купив на рынке «Ждановичи» диск с нотным редактором «Finale», два энтузиаста столкнулись с немалыми трудностями в освоении этой программы. Пришлось по многим вопросам набора нот консультироваться у Игоря Шошина и Виктора Киени. Этот год принёс любителям гитары четыре сборника «Тетради гитариста», которые строились по принципу «от простого к сложному» и «Тетрадь дуэтов». Кроме всего, что было новым, к тетрадям прилагался диск с записями изданных нот. Надо сказать, что первоначально эти сборники изготавливались в домашних условиях.

2002 год дарит всем, кто интересуется гитарой, сборник В.Живалевского «Белорусская гитара» Выпуск 2 и концертную сюиту «Семейный альбом» И.Кузьмицкого, в котором собраны посвящения самым близким людям (портреты отца, мамы, брата и жены).

В 2003 году продолжилась работа дуэта О.Копенкова и С.Кабанова по изданию «Тетрадей гитариста». Их вышло семь, и были изданы «Дуэты-2», «Квартеты» и две тетради «Испанской гитары». Все эти сборники до сих пор пользуются большой популярностью у гитаристов и неоднократно переиздавались, но уже в типографском исполнении. Выходит «Романтическая гитара» И.Шошина, где собраны полифонические фантазии на темы «Битлз», Д.Бенсона, М.Мейс, Б.Джоэла и пьесы самого автора.

2005 год - выход сразу пяти сборников для гитары, составителем и автором которых выступил Евгений Гридюшко: «Музыка для гитары» (собственные сочинения), «Белорусская музыка 16-19 столетий» (переложения для гитары 6 пьес из «Полоцкой тетради», музыки Т.Костюшко и М.Радзивила),  

«Гитара в ансамбле» Выпуск 1, «Гитара в ансамбле» Выпуск 2, «Популярная музыка». В.Живалевский представляет сборник «Произведения для гитары и клавесина».

2006 год - это появление Олега Копенкова в новом качестве, не только как составителя и издателя нот, но и композитора. Выходят его три сборника: «Пьесы для гитары» №1, №2, №3, где автор знакомит слушателей со своими произведениями и ведет просветительскую деятельность, рассказывая о различных стилях, жанрах и музыкальных формах. Этот год радует изданием авторского сборника  Игоря Лонского «Купалинка», где собраны произведения, написанные в период 1995-2005 годов, и блестящей работой Игоря Шошина «Пингвины летят», куда вошли переложения и оригинальные пьесы.

В 2007 году началась большая и кропотливая работа по составлению «Сборника пьес Минских гитаристов»  (идея Олега Копенкова). В сборник вошли произведения гитаристов - композиторов, которые живут и работают в Минске. Там представлена музыка Сергея Бурова, Светланы Ветушко, Евгения Гридюшко, Валерия Живалевского, Сергея Колгана, Олега Копенкова, Игоря Кузьмицкого, Романа Ташпулодова и Максима Цехановича. Весь набор нот осуществлялся О.Копенковым, за что все участники этого проекта выразили ему большую признательность и благодарность.  В начале следующего года долгожданный сборник поступил в продажу. 2007 год - это выход ещё двух авторских сборников О.Копенкова «Мой любимый край» и «Карнавал».

В.Живалевский в 2008 году выпускает книгу «Лютня и гитара на белорусских землях» с нотным приложением, а И.Лонский - авторский сборник «Буратино».

2009 год - выход первого авторского сборника Светланы Ветушко «Пьесы для гитары». Это учебное пособие для учащихся 1-4 классов. В это же время поступают в продажу сборники И.Кузьмицкого:  «Пьесы для гитары» Выпуск 1, «Семь нот для шести струн» и учебно-методическое пособие «Изучение гамм, трезвучий и арпеджио в классе гитары в ДМШ», а также «Давай споём» О.Копенкова.

С 2009 года в Беларуси заработали два гитарных сайта: «Gitara.by» (создатель Алексей Отраднов) и «QueenGuitar» (создатель Роман Ташпулодов). Каждый из сайтов оригинален  по-своему и имеет своё «лицо» и  пути развития, предоставляя каждому пользователю необходимую и всестороннюю информацию, связанную с её Величеством Гитарой, благодаря слаженной работе команд и самих пользователей.

В 2010 году издаются «Дуэты и трио для гитары» и «Детский альбом» С.Ветушко,  также совместные работы О.Копенкова и С.Ветушко «Только крупные формы» и «Миниатюры». И.Кузьмицкий представляет сборник «Гитара в ансамбле» и методические пособия: «Освоение техники на начальном этапе обучения», «Пять этюдов на развитие прогрессивных видов техники», «Тремоло на гитаре». И.Шошин выпускает «Гитара по нотам + аккорды». Эти работы будут интересны тем преподавателям, которые ищут новые формы преподнесения материала на начальном этапе обучения.

В одну из звёздных ночей  2010 года Сергей Буров, находясь в бескрайних просторах всемирной паутины, обнаружил сайт «Load.CD», который позже переименовали в «Musicaneo». Это удобная интернет - платформа, которая даёт возможность композиторам, исполнителям, а также любителям музыки узнавать друг о друге, и реализовывать свои творческие замыслы. С.Буров зарегистрировался сам и помог это сделать своим друзьям - О.Копенкову и С.Колгану. В настоящий момент на сайте зарегистрировано 15359 современных композиторов. Каждый зарегистрированный композитор получает персональный сайт, где может публиковать свои творения, размещая нотный текст и музыкальные файлы. Произведения можно размещать как для бесплатного скачивания, так и для продажи. На сегодняшний момент «Musicaneo» является одним из действенных инструментов композитора для быстрого продвижения к слушателю своих произведений. Загрузив ноты и  музыкальный файл, можно в реальном времени получать первые отзывы пользователей из разных стран. С каждым годом интенсивность издания нот в Беларуси  возрастает.

В 2011 году Олег Копенков выпустил серию авторских сборников: «С миру по нитке», «Только для тебя», «Друзьям», «13 пьес для гитары» со всеми атрибутами мистицизма.

Появляется новый проект О.Копенкова и И.Кузьмицкого «Альбом для домашнего музицирования», где авторы делают переложения для гитары известных мелодий. В дальнейшем этот проект  О.Копенков продолжил один, и в 2011 году вышло четыре «Альбома для домашнего музицирования». И.Кузьмицкий представляет «Пьесы для гитары» Выпуски 2 и 3.

Содружество четырех композиторов - гитаристов: Сергея Колгана, Сергея Бурова, Игоря Лонского и Светланы Ветушко в результате совместной работы привело к выпуску сборника «Романтика гитары». Пьесы подобраны для исполнителей с разным уровнем технического мастерства и могут использоваться как в учебных целях, так и в концертной деятельности.

В 2012 году О.Копенков продолжает серию авторских сборников: «Страсти по Джулиани», «Студённая Гута», «Танцуют все», «Конкретно для начинающих». Пополняется серия сборников «Альбом для домашнего музицирования» номерами №5, №6, №7, №8. О.Копенков и С.Ветушко показывают совместную работу «Ансамбли «Гитара +». Евгений Гридюшко выпускает три новых сборника, где выступает дизайнером обложек: «Музыка для гитары», «Популярная музыка для гитары» и «Переложения для гитары». И.Кузьмицкий представляет сборник «Выпускная румба».

2012 год - это начало ещё одного проекта – серии сборников «На троих», трёх белорусских композиторов  Олега Копенкова, Сергея Колгана и Владимира Мальганова, с изумительным дизайном Татьяны Мальгановой. Вышедшие в этом году два первых сборника представляют сольные произведения авторов. Сочетание пьес разного уровня сложности и направлений в представленной музыке сразу привлекло внимание к этому проекту.

В 2013 году В.Живалевский выпускает «Прелюдии для классической гитары», С.Ветушко - сюиту «Буратино» для трио гитар, написанную по сюжету сказки Л.Толстова; И.Кузьмицкий продолжает серию - «Пьесы для гитары» Выпуск 4. И.Лонский издаёт пьесы для гитары «Блеск карнавала», где есть сольные произведения, дуэт, квартет и вариации.

Выходят сборники из серии «На троих-3» дуэты, «На троих-4» квартеты, «На троих-5», где авторы представляют свои новые сольные произведения. О.Копенков обрабатывает самые знаменитые мировые хиты и пополняет «Альбомы для домашнего музицирования»  номерами № 9, 10, 11, 12. Редактором данной серии с 2013 года  стала О.Ковалевич. Запускается новый проект О.Копенкова «Хрестоматия гитариста» подготовительный класс, где очень интересно подобраны простые  мелодии со стихами для детей, позволяющие в игровой форме освоить нотную грамоту. Выходит в свет школа И.Шошина «Импровизация. Пентатоника для детей и взрослых», которая позволяет любителям гитары сделать первые шаги, а также  двигаться дальше в освоении импровизации.

В 2014 году выходит новый сборник серии «На троих-6», который всецело посвящён этюдам, где авторы О.Копенков, С.Колган и В.Мальганов,  предлагают свои идеи развития технического мастерства, а также «На троих-7+» дуэты, с участием С.Ветушко. Наряду с «Альбомами для домашнего музицирования» № 13, № 14, № 15, О.Копенков продолжает тему хрестоматий. Появляется «Хрестоматия гитариста 1 класс, «Хрестоматия гитариста 2-3 класс», «Хрестоматия гитариста 4-5 класс». Они включают в себя переложения для гитары популярной музыки, обработки народных песен и авторские произведения. С.Ветушко выпускает пьесы для гитары «Маленькая фея», где представлены сольные произведения, дуэты и трио, изложенные доступным музыкальным языком.  И.Лонский создаёт новый сборник «Виват, гитара!» по названию одноимённого конкурса, который проходит в Могилёве, где напечатаны авторские пьесы для больших ансамблей. 

За период с 2001 по 2014 годы на Международном конкурсе композиторов «Семь нот - шесть струн» белорусские  авторы,  сочиняющие  для гитары, неоднократно становились лауреатами и дипломантами.

Далее, хотелось бы привести статистику по годам побед белорусских авторов на этом престижном Международном конкурсе. 

год

№ конкур-са

Кол-во пьес

1 место

2 место

3 место

диплом

2001

1

27

 

«Колыбельная июля»

Сергей Буров

 

«Элегия» Генадий Чайковский

2003

2

54

 

 

 

«Прощание с прошлым» Игорь Кузьмицкий

2004

3

60

 

 

«Настоящая любовь» Павел Смотрицкий

«День ангела Алисы» Вечеслав Дацкевич

«Волшебный вальс»

Алексей Парков

2005

4

54

 

 

«Маленький танец для Алисы» Вечеслав Дацкевич

«Цитра и Басс»

Михаил Журавский

«У моря» Юрий Позняк

2006

5

57

«Хромати-ческий вальс» Евгений Гридюшко

 

«Оазис» Евгений Гридюшко

«Романс одинокого гитариста» Юрий Позняк

2007

6

72

«Песня осени» Евгений Гридюшко

 

 

«Тихий снег» и «Танец» Евгений Гридюшко

«Карнавал» и «Белорусская старинная мелодия»

Олег Копенков

«Брат Александр»

Сергей Колган

«Что хранит океан»

Максим Цеханович

2008

7

62

 

 

«Душа актёра» Сергей Буров

«В облаках» и «Старинная мелодия» Евгений Гридюшко

«Забытая мелодия», «Танец кокеток», «Босса-Нова»

Олег Копенков

«Ой, да не вечер» (обработка) Виктор Киеня

2009

8

54

 

 

 

«Когда душа плачет»

Игорь Кузьмицкий

«Весна в Нью-Йорке» Евгений Гридюшко

«Triste» Максим Цеханович

«www.odnoklassniki.ru» Анатолий Федорков

«Старая песня»

Олег Копенков

2010

9

50

«Воспомина-ние о лете»  Евгений Гридюшко

«Ангелочек» Сергей Колган

«Хей, Джон» Сергей Колган

«Ещё не выпал первый снег»  и «Девушка из Димитровграда»

Сергей Колган

«Тайна Шопена»

Игорь Кузьмицкий

 

«Играй на бис!!!»

Сергей Буров,

«Сентиментальный вальс» Александр Огарок,

«Ехали казаки»

Олег Копенков

2011

10

51

 

 

«Танец-скерцо» Евгений Гридюшко

«Попурри» С.Буров «Несказанная осень»

Сергей Колган

«Сомбреро», «Снова осень», «Опять зима» Олег Копенков,

«Алиса одна дома»

Вечеслав Дацкевич

2012

11

75

Категория 1 страница

 

 

«Пинг-понг» Евгений Гридюшко

«День рождения зари» и

«Вальс светлой печали» Сергей Колган

«Белая румба», «Коробейники»,  «Реченька» Олег Копенков

Категория 2 строчки

«Вечерний менуэт» Сергей Колган»

«Ламбада» Олег Копенков

«Украинский хуторок» Сергей Колган

«Грустиночка»

Сергей .Колган, «Мамбо», «В Гуте перед рассветом», «Ча-ча-ча» Олег Копенков

2013

12

72

Категория 1 страница

 

 

 

«Адажио» Сергей Буров, «Шарлотка»

Игорь Кузьмицкий,

«Млечный путь», «Унесённые счастьем», «В ожидании Рождества» Сергей Колган

Категория 2 строчки

«Медведь » Олег Копенков

«Тема в А» Сергей Колган

«В русской глубинке» Олег Копенков

«Маленький принц» и «Одинокий органист» Сергей Колган,

«Посидим у реки», «Песня 60-х», «Сомнение», «Танцуют все» Олег Копенков

Категория - дуэты

 

«Вальс над Сожем» Олег Копенков.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

За период, охваченный в этой работе с 1991 по 2014 годы, создано большое количество нового гитарного репертуара, которое с успехом используется в различных музыкальных заведениях и исполняется на городских, республиканских, международных конкурсах, как у нас в стране, так и за рубежом. Удалось систематизировать по годам сборники, выходившие для гитары, кратко коснувшись некоторых из них, и рассказать о наиболее крупных проектах и совместных работах композиторов, сочиняющих для этого инструмента. В настоящий момент, большинство гитарных нот, издаваемых в нашей стране, выходят в свет за счёт средств авторов.  Небольшое количество  отдельных изданий вышли в печать с поддержкой государства, но этого явно недостаточно для всех, кто интересуется и живет гитарной музыкой в нашей стране.

Результаты Международных конкурсов композиторов, приведённые в этом исследовании, отчетливо показывают огромный творческий потенциал  музыкантов белорусской гитарной композиторской школы. На сегодняшний день нам есть чем гордиться. Работа, которая ведётся во всех звеньях образования - начальном, среднем и высшем- приносит свои плоды.

За период новой истории Беларуси появилась целая плеяда талантливых авторов, которые создают новый гитарный репертуар: Г.Горелова, А.Литвиновский, В.Кузнецов, В.Войтик, Е.Поплавский, В.Живалевский, Е.Гридюшко, В.Захаров, И.Кузьмицкий, И.Шошин, О.Копенков, С.Колган, И.Лонский, В.Мальганов, С.Ветушко, С.Буров,  Д.Асимович, Р.Ташпулодов, Г.Чайковский, В.Дацкевич, А.Парков, П.Смотрицкий, М.Журавский, М.Цеханович, Н.Трусов, Ю.Позняк, Э.Эмерт, А.Войцеховский, В.Ткаченко, С.Антишин , В.Угольник , А.Огарок, О.Чернявский, А.Пономаренко.


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


 

Comments

Log in to post a comment